Lecciones de periodismo de Luis Orlando Pantoja

Durante la asamblea de la UPEC en Villa Clara, el Premio Nacional de Periodismo José Martí por la Obra de la Vida, Luis Orlando Pantoja Veitía, dio una lección ética del periodismo y la responsabilidad que se asume en esta profesión. El colega Arturo Chang hizo una versión exacta de lo dicho por Pantoja, palabras que encierran valiosas enseñanzas. Sigue leyendo Lecciones de periodismo de Luis Orlando Pantoja

Elier Miranda, gana el Guillermito García de ajedrez

Con norma incluida de GM el talentoso jugador ganó el torneo dedicado al primer GM del ajedrez en Villa Clara, en al aniversario 40 de su desaparición física.
Con norma incluida de GM el talentoso jugador ganó el torneo dedicado al primer GM del ajedrez en Villa Clara, en al aniversario 40 de su desaparición física.
Una joven promesa del ajedrez de Villa Clara, el MI Elier Miranda Mesa acaba de ganar el Torneo Internacional Guillermo García In Memoriam, efectuado en el Palacio del Ajedrez santaclareño que lleva el nombre del primer GM de Villa Clara. Con ese éxito el trebejista de 23 años alcanzó su segunda media norma de GM, pues ya tenía una desde 2013. A continuación un trabajo del colega de Vanguardia, Osvaldo Rojas Garay, con declaraciones del vencedor.
Sigue leyendo Elier Miranda, gana el Guillermito García de ajedrez

Otro enredo en las pruebas de ingreso

Información del Ministerio de Educación Superior acerca del examen de matemática aplicado el 27 de abril de 2015
El Ministerio de Educación Superior ha conocido por diversas vías que el enfoque de la pregunta 4 del examen de matemática aplicado en el día de ayer a los estudiantes que aspiran a ingresar a la enseñanza superior pudo dar lugar a varias interpretaciones.
Estos exámenes se preparan por una comisión académica compuesta por profesores de experiencia de varias provincias.
Atendiendo a esta situación, se determinó por esta comisión que en la calificación de la pregunta 4, se otorguen todos los puntos correspondientes a la misma siempre que se dé respuesta correcta al procedimiento de solución del inciso a, eliminándose el inciso b.
Esta decisión ha sido comunicada a todos los tribunales de calificación del país.
La medida adoptada, permitirá que el estudiante que haya realizado el procedimiento al que está acostumbrado desde los niveles precedentes obtenga todos los puntos posibles.

humoristas de Cuba pintan mural por la paz y contra el terrorismo

Caricaturistas del país se reunieron este 21 de abril en Santa Clara para iniciar el mural colectivo por la paz y contra el terrorismo. (Foto: Ramón Barreras Valdés).
Caricaturistas del país se reunieron este 21 de abril en Santa Clara para iniciar el mural colectivo por la paz y contra el terrorismo. (Foto: Ramón Barreras Valdés).
A las cinco de la tarde de este martes 21 de abril, comenzó en Santa Clara la confección de un mural dedicado a la paz y contra el terrorismo por un grupo de caricaturistas del colectivo Melaíto, del periódico Vanguardia, acompañado de prestigiosos humoristas gráficos del país, invitados especialmente para la ocasión.

Ubicado en la carretera Central, esquina Virtudes, al costado de la Terminal de Ómnibus Intermunicipal de la capital de Villa Clara, el mural reflejará la manera especial con que los humoristas cubanos asumen temas tan serios como la paz mundial y ese flagelo mundial en que se ha convertido el terrorismo.

Allí mismo, con similar temática, existió otro mural pintado por los integrantes de Melaíto hace algunos años, que ya deteriorado por el paso del tiempo, se decidió sustituirlo por una nueva obra colectiva.

Al igual que en la ocasión anterior, uno de los 17 paños que integra el extenso mural está dedicado expresamente al Héroe de la República de Cuba Gerardo Hernández Nordelo, caricaturista como ellos, y comprometido durante la recién concluida Bienal Internacional de San Antonio de los Baños a venir a Santa Clara a llenar el espacio a él reservado.

Con la rapidez y calidad que les caracteriza, apenas una hora después de iniciado el trabajo eran ya visibles las obras de los artistas presentes.

Adam iglesias
Adam iglesias
Adam Iglesias, director del suplemento humorístico DDT, mostraba su talento en una obra denuncia a la carrera armamentista.

Martirena, líder actual del colectivo Melaíto, esbozaba un concepto universal, expresado en un niño que hojea el convulso mundo que le tocó vivir; en tanto Roland dibujaba los contornos de un tanque de guerra, abastecido del petróleo que tanto ambicionan las potencias guerreristas, mientras la muerte salía victoriosa por el tubo de escape de la mortífera y destructiva arma.

Alfredo Martirena
Alfredo Martirena

Otros que daban las primeras paletadas a sus dibujos eran Ramiro Zardoya, Zardoya, editor de La Ubre, suplemento humorístico de La Calle del Medio; Osvaldo Gómez, Osval, humorista avileño; el trinitario Ramsés Morales, Ramsés; y el cienfueguero Ángel Fernández, Andez.

También afilaban sus pinceles y brochas, Adalberto Linares, Linares, de Melaíto, y ganador de varios premios en la recién finalizada Bienal del Humor de San Antonio de los Baños; los colaboradores Javier y Feddor, casi integrantes de la plantilla del Melaíto, y dos jóvenes del Taller de Humorismo que lleva adelante Roland en la Casa de Cultura Juan Marinello, de Santa Clara: Ernesto Alejandro Cárdenas y William Farías.

La paloma de la paz, pintada por Lacoste, humorista de Palante.
La paloma de la paz, pintada por Lacoste, humorista de Palante.

Según declaraciones de Alfredo Martirena, coordinador principal del proyecto, trabajarán hasta el jueves para avanzar lo más posible, a la espera de la llegada de Gerardo, para que pinte cuando pueda venir a la ciudad la parte del mural a él asignada.

En sus palabras no faltó el reconocimiento a Pedro Méndez, director fundador de Melaíto, y artífice de los murales anteriores pintados y donados de manera gratuita a la ciudad por el prestigioso colectivo.

Por lo tanto, Pedro también tendrá su impronta en dicha obra de arte: «Habrá un paño dedicado a sus caricaturas», afirmó Martirena.

Excelentes resultados de Yuniesky Quesada

El GM de Villa Clara tiene un paso excelente en los inicios del Mundial por equipos, con 2,5 puntos de 3 posibles.
El GM de Villa Clara mantiene un paso excelente en los inicios del Mundial por Equipos, con 2,5 puntos de 3 posibles.

 

 

 

 

 

 

 

Cuba marcha con un ritmo arrollador en el Campeonato Mundial por equipos de ajedrez con sede en la ciudad armenia de Tsakhkadzor, y hoy derrotó 2,5-1,5 al fuerte conjunto de Armenia.

Ayer había vencido 2,5-1,5 a Rusia, campeón defensor, y en la primera ronda igualado 2-2 con Hungría, y quien  duda que se trata de tres de los países grandes del ajedrez mundial.

Ahora los cubanitos del juego ciencia tiene cinco puntos de seis posibles, ubicados entre los primeros cinco del torneo. Mañana deberán a enfrentar a Egipto.

Y a esos resultados descollantes ha contribuido de manera notable el GM de Villa Clara Yuniesky Quesada Pérez (2629), quien venció en la primera ronda, entabló ayer y hoy acaba de inclinarle el rey al GM armenio Vladimir Akopian (dos mil 656), luego de 29 jugadas de una defensa Siciliana.

El Yuno, como le conocen sus amigos, anda imparable; como todos sus compañeros de equipo. Les deseamos la mejor de las suertes.

A continuación reseño lo acontecido hoy, con información tomada de Prensa Latina:

El equipo de Cuba consiguió otra victoria al imponerse hoy por 2.5-1.5 a Armenia, en la tercera ronda del Campeonato Mundial por equipos de ajedrez.

Este martes los cubanos sumaron los triunfos de Lázaro Bruzón y Yuniesky Quesada, más el empate de Leinier Domínguez.

Bruzón, dueño de 2 691 puntos Elo, defendió el segundo tablero y con piezas negras superó a Gabriel Sargissian (2 674), tras 40 movimientos de una defensa Nizo-India.

En el primer tablero, Leinier Domínguez, (dos mil 729 puntos) hizo tablas con Levon Aronian (dos mil 770), luego de 70 desplazamientos de una apertura Ruy López.

Mientras que en la cuarta mesa, Yuri González (dos mil 557) cayó ante Hrant Melkumyan (dos mil 651) después de 55 lances de un Gambito de Dama declinado.

Esta es la segunda victoria de Cuba que este lunes sorprendió y derrotó 2,5-1,5 a Rusia, la gran favorita y monarca defensora, durante la segunda ronda.

AjedrezEn los otros resultados de la jornada, Israel se impuso por 2.5-1.5 a India, Ucrania por 4-0 a Egipto y faltan por definir los cotejos China-Rusia y Estados Unidos-Hungría.

Con esta victoria los cubanos se mantienen en los puestos de avanzada, con cinco puntos de seis posibles, igualado con Israel y a la espera de lo que puedan hacer China. Mañana en la cuarta ronda lo caribeños se medirá a Egipto.

El Mundial, que reúne a 10 equipos de cinco jugadores, se juega todos contra todos a nueve rondas.

 

 

Votó el 91, 12 % de los villaclareños

En Villa Clara votó más del 91 % de los electores en los comicios de este 19 de abril. (Ramón Barreras Valdés)
En Villa Clara votó más del 91 % de los electores en los comicios de este 19 de abril. (Ramón Barreras Valdés)

 

 

 

 

 

 

 

 

Según datos preliminares brindados por el Presidente de la Comisión Electoral Provincial de Villa Clara, Licenciado Rubén Ramos Rojas, en las elecciones parciales de ayer domingo 19 de abril, asistió a las urnas, el 91,15 % de los villaclareños.

Una evidencia del respaldo del pueblo a su sistema político y de la validez de sus elecciones, a las que se acude de manera libre para ejercer el voto por el candidato de la preferencia del elector .

Trascendió que fueron electos 885 delegados a las asambleas municipales del Poder Popular, y que 104 colegios de la provincia tendrán segunda vuelta electoral, el próximo domingo 26 de abril.

Según Ramos Rojas, del total de delegados, 287 son mujeres y 114 jóvenes entre 16 y 35 años de edad; en tanto, 511 fueron reelectos en sus cargos.

También un dato de interés resulta que el 80 % de dicho total tienen nivel medio y medio superior, distribuidos en 53 y 26 %, respectivamente.

La presidenta del Poder Popular Jorgelina Pestana Mederos felicitó a los villaclareños por su alta concurrencia a las urnas; a las autoridades electorales por la calidad y respeto a la ley de los comicios y a los pioneros que custodiaron las urnas, como salvaguardas del futuro de la nación.

A partir de ahora y hasta el domingo se trabajará de manera intensa en las 104 circunscripciones pendientes de elegir a sus respectivos delegados, en aras de asegurar la calidad de lo alcanzado este 19 de abril, que coincidió con el aniversario 54 de la victoria de Playa Girón.

 

 

 

 

PREMIO 26 DE JULIO EN PRENSA ESCRITA: NARCISO FERNÁNDEZ RAMÍREZ, DE VANGUARDIA

 

8 julio, 2014 por verbiclara

Narciso

Nos regocijamos en el periódicoVanguardia, de Villa Clara, porque nuestro colega Narciso Fernández Ramírez obtuvo el Premio 26 de Julio en prensa escrita con el artículo«Agustín Anido Artiles, la cultura como un deber». ¡Muchas felicidades!

De nuestra provincia, además: Abel Falcón Curí fue galardonado por dos trabajos radiales, el reportaje En busca de la maldita culpa y en información con Fuga de alcohol en los hospitales de Santa Clara. El lauro en crónica recayó en Minoska Cadalso Navarro, corresponsal de Radio Rebelde, conEl reparador de corazones rotos, dedicado al cirujano cardiovascular Álvaro Lagomasino. De los reconocimientos que entrega la Editorial de la Mujer, Dalia Reyes Perera obtuvo premio con el reportaje San Vicente de Paúl, donde se canta a la esperanza. Mientras, Freddy Espinosa Martínez, de Radio Caibarién, ganó mención con Los 91 años de Esther Borja.  Las menciones recayeron en Miguel Ángel Montero Rivero, con el reportaje Adela, bien vale un corrido, sobre el primer transexual de Cuba delegado al Poder Popular. Bertha Pulido Francia consiguió mención en información con Cinco libras de piedras en una vejiga. (Tomado deVanguardia)

La noticia en detalles en Cubaperiodistas:

Dan a conocer los premios y menciones del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio 2014

Los premios y menciones del Jurado del Concurso 26 de Julio-2014 en las categorías de Prensa Escrita, Radio, Televisión, Fotografía y Periodismo Digital, así como el Premio Especial de la Mujer, fueron dados a conocer en conferencia de prensa en la tarde del viernes en la Casa de la Prensa.

El Jurado, que estuvo presidido por Ismary Barcia e integrado por otros 23 profesionales,  analizó en el curso de esta semana 831 trabajos que se presentaron al certamen. Por su participación se destacaron los medios de prensa de Cienfuegos, Pinar del Río, Ciego de Ávila y Granma. Entre los medios nacionales, el diario Granma.

La presidenta del Jurado destacó en la información a la prensa dos aspectos: 1) el abordaje de temas candentes de la realidad cubana en los diferentes soportes, y 2) la afluencia mayoritaria de jóvenes profesionales en el concurso, muchos de los cuales recibieron premios y menciones.

A continuación los premios y menciones otorgados en cada categoría:

PRENSA ESCRITA

El jurado de prensa escrita, presidido por Magali García Moré, e integrado por María Grant González, Zenaida Ferrer Martínez, Alberto Rodríguez Fernández, Reynaldo Cedeño Pineda, Víctor Joaquín Ortega Izquierdo, Juana Carrasco Martin, José Alejandro Rodríguez Martínez y Elson Concepción Pérez, luego de analizar los trabajos en concurso en seis géneros periodísticos, y colegiar las propuestas de premios y menciones, consideró otorgar:

INFORMACIÓN

Premio:  «César Valdés: Se retira uno de los buenos», de Michel Contreras González, de Cubadebate

Menciones:  «¿Se acaba la piedra en Nieves Morejón?», de Carmen Bernarda Rodríguez Pentón, del periódico Escambray, Sancti Spiritus.

«Construyen una casa que desafía la gravedad en Las Tunas», de José Armando Fernández Salazar, de la AIN, Las Tunas

COMENTARIO

Premio: «Distinguir también discrimina», de Mayra García Cardentey, del periódico Guerrillero, Pinar del Río

Menciones: «Dos guaperías bien diferentes», de Carlos Enrique Morales Valido, de la agencia Prensa Latina.

“La cuenta y el salario”, de Yolanda Molina Pérez, del periódico Guerrillero, Pinar del Río.

REPORTAJE

Premio:  «Arrugas de más», de Yudith Madrazo Sosa y Alexis Pire Rojas, del periódico Cinco de Septiembre, Cienfuegos.

Menciones:  «Enseñanza de la Historia: Clío al desnudo», de Yohana Amelia Lezcano y Emilio L. Herrera Villa, de la revista Bohemia.

                        «Consumo de alcohol: Cubanos entre líneas», de Yohana Lezcano y Vladia Zulia Rubio Jiménez, de la revista Bohemia.

ARTÍCULO

Premio: «Agustín Anido Artiles: La cultura como un deber», de Narciso Armando Fernández Ramírez, del periódico Vanguardia, Villa Clara

CRÓNICA

Premio:  «El cartero nunca llama dos veces», de Mayra García Cardentey, corresponsal del periódico Juventud Rebelde.

Menciones: «Barbera»,  de Félix Témerez Martínez, del periódico Guerrillero, Pinar del Río

«Derrame de verdad», de Katia Siberia García, periódico Invasor, Ciego de Ávila

ENTREVISTA

Premio: «La película de Gerardo»,  de Katia Siberia García, del periódico Invasor, Ciego de Ávila

Menciones: «César Valdés: “He sido honesto para con el arbitraje”», de Michel Contreras González, de Cubadebate

«Nunca he sido un simulador», de Enrique Santiago Ojito Linares y Arelys García Acosta, del Periódico Escambray, de Sancti Spíritus.

«Beatriz Maggi o la fecunda levitación», de Mario Cremata Ferrán, de la revista Opus Habana.

TELEVISIÓN

El jurado de televisión, presidido por Irma Cáceres, e integrado también por Freddy Moros y Abdiel Bermúdez, luego de analizar 141 trabajos periodísticos en siete categorías, decidió otorgar los siguientes premios y menciones:

INFORMACIÓN

Premio: «Expo Aquí no vive nadie», de la periodista Mayara Hernández Infante, de TV Yumurí, Matanzas.

Menciones:  «Cangrejos rojos en Ciénaga de Zapata», de la periodista Eliane Táboas Merino, de TV Yumurí, Matanzas.

                      «Despedida de la plataforma», de la periodista Yairis Hernández Rodríguez, de TV Yumurí, Matanzas.

COMENTARIO

Premio: «CSI y la subversión», del periodista Yosvany Albelo Sandarán, de TV Yumurí, Matanzas.

Menciones: «Una isla no tan joven», del periodista Noel Otaño, de Islavisión, Isla de la Juventud.

“¿Derechos y deberes?”, del periodista Henry Godínez Rodríguez, de Televisión Avileña, de Ciego de Ávila.

REPORTAJE

Premio: «Cuba Dice: Leyes migratorias», de los periodistas Talía González y Boris Fuentes, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

Menciones: «La volanta y la energía renovable», de la periodista Madelaine Alarcón, de Audiovisuales Niquero, Granma.

«Dueños de precios», de la periodista Damarys Leyva Feijoó, de Perlavisión, Cienfuegos.

ENTREVISTA

Premio: «Jesús, la suerte, la vida», de la periodista Marel González Escobar, de Tele Cristal, Holguín.

Menciones: «Palabras de un amigo», del periodista Ángel Bermúdez, de Perlavisión, Cienfuegos.

«Asiento reservado: Roberto Chile», de las periodistas Yamila Nápoles y Cristina Escobar, del canal Educativo 2.

CRÓNICA

Premio: «Punta Alegre, entre el silencio y el mar», de la periodista Saili Sosa Barceló, de Televisión Avileña, Ciego de Ávila.

Menciones: «Oficio de bailarina»,  del periodista Yosley Carrero, Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

«El último samurái», del periodista Noel Otaño, de Islavisión, Isla de la Juventud.

DOCUMENTAL

Premio: «182 Km»,  del periodista Anolvis Cuscó Tarradel,  de Tele Turquino, Santiago de Cuba.

Mención: «Otra historia que contar», del periodista Juan Gabriel Gordín y los estudiantes de periodismo Arianna Guerrero y Vangil Saínz, de Tele Cristal, Holguín.

Mención especial: «Justicia en Londres», del realizador Roberto Chile, de La Habana

PROGRAMA INFORMATIVO

Premio: (Desierto)

Menciones: «Noticiero: En Directo»,  de la realizadora Yainet Borrero Muñoz, de Telemayabeque, Mayabeque.

«Noticiero: Todo Noticias», de la periodista Inés Castro Machado, de Audiovisuales Niquero, Granma.

RADIO

El Jurado de Radio, presidido por  Ana Teresa Badía Valdés, e integrado por Alina Cabrera Domínguez y Alexander Jiménez Díaz, evaluó los materiales y se decidió otorgar los siguientes premios y menciones:

INFORMACIÓN

Premio: “Caso: Fuga de alcohol”, Abel Falcón Curí.  CMHW. Villa Clara.

Mención: “Cinco libras de piedras en una vejiga”, de Berta Pulido Francia. CMHW. Villa Clara.

ENTREVISTA

Premio: “Cuba en el corazón de un Maná”, Giselle Escalante Martínez.  Radio 26. Matanzas.

Menciones:  “Valentía de mujer”, de Giselle Ávila, de Radio Artemisa.

“Esclava en su propio hogar”, de Yaumara Hernández Fernández, de Radio Chambas, en Ciego de Ávila.

REPORTAJE

Premio: “En busca de la maldita culpa” (Serie)Abel Falcón Curí.  CMHW. Villa Clara.

Mención: “Adela bien vale un corrido”, de Miguel Ángel Montero Rivero, de CMHW, de Villa Clara.

COMENTARIO

Premio:  “Lecciones que se aprenden”, Carlos Luis Molina Labrador. Radio Mayabeque.

Mención:   “Un dolor de cabeza llamado Ortografía”, de Alberto Ajón, de Radio Reloj.

CRÓNICA

Premio: “El reparador de corazones rotos”,  Minoska Cadalso Navarro, de Radio Rebelde.

Mención:   “Fotos de familia”, de Carlos Luis Molina Labrador. Radio Mayabeque.

DOCUMENTAL Y PROGRAMAS INFORMATIVOS

Premio de Documental: “Cuando la justicia se llame libertad”, Andy Duardo Martín. Radio Mayabeque

Premio de programas informativos: DESIERTO

FOTOGRAFÍA

El jurado de fotografía integrado por Alberto Borrego, Gilberto Rabassa y Marcelino Vázquez, confirieron los siguientes premios y menciones:

FOTO INFORMATIVA

Premio: Yaimí Ravelo, del periódico Granma por su trabajo Marcha, de gran valor estético, fuerza e información.

FOTORREPORTAJE

Premio: Agustín Borrego Torres, del periódico Trabajadores, por “El primer día de clases”, excelente reportaje gráfico.

ENTREVISTA

Premio: René Pérez Massola, del periódico Trabajadores por su obra Luis Carbonell, maestro infinito, de altos valores estéticos e impacto visual.

Mención especial:  Juan Pablo Carreras, de la corresponsalía de la AIN en Holguín, por  la obra Vladimir Malakhov, de gran belleza expresiva y modernidad.

El jurado otorgó el Premio de Fotografía Fernando Chenard Piña al colectivo de fotorreporteros del periódico Trabajadores por la calidad. Participación y cantidad de obras presentadas, todas de elevado nivel profesional, alto contenido informativo y uso adecuado del encuadre y la utilización de la luz.

PERIODISMO DIGITAL

El Jurado de Periodismo digital, integrado por Fidel Alejandro Rodríguez, Javier Sanzo e Iroel Sánchez, evaluó 56 trabajos presentados, y decidió otorgar:

Premio: “15 años de injusticia”, del equipo de Juventud Rebelde, integrado por Isairis Sosa, Yuliet Gutierrez, Liliana Molina, Pedro Govea y Liosdany Muñoz, una compilación sobre el caso de los Cinco.

PREMIO ESPECIAL DE LA MUJER

El Jurado, integrado por Iraida Campo, Sara Más y Gladys Egües, otorgó los siguientes premios y menciones:

PRENSA ESCRITA

Premio: “Lo que necesita ella”, de Daicar Saladrigas González, del periódico Adelante, Camagüey

Menciones: “Al lado oscuro de la convivencia”, de Ileana Sifonte León, periódico Invasor, Ciego de Ávila

“Soy mujer de retos”, de Tamara Rendón Portelles, del periódico Escambray, Sancti Spíritus

RADIO

Premio: “San Vicente de Paúl donde se canta a la esperanza”, de Dalia Reyes, de CMHW, Villa Clara

Mención: “Los 91 de Yeyé”, de Julio Freddy Espinosa, de Radio Caibarién, Villa Clara

TELEVISIÓN

Premio: “Una vez a la semana”, de Yamila Napolés y Cristina Escobar, del Canal Educativo 2 (entrevistas realizadas a Magaly García Moré y Loly Estévez).

Cubaperiodistas

 

Récord para el GM villaclareño Yuneisky Quesada

yuniesky-quesada

 

 

 

 

 

 

La Habana, 30 jun (AIN).— Récord personal de Yuniesky Quesada, 2 655 puntos Elo, fue la novedad para Cuba en el ranking mundial de ajedrez actualizado hoy con Leinier Domínguez confirmado en el puesto 11.

Asentado como el tercero en este índice en Cuba, Quesada adicionó 13 unidades a su anterior coeficiente de 2 642 para anotar un nuevo paso a su carrera, que hasta el momento tenía como cifra máxima los 2 647 de septiembre del 2013.

Él está llamado a defender el tablero tres en la cercana Olimpiada Mundial de Tromso, es un jugador muy estable, probado desde hace varios años en torneos de rango y con par de coronas nacionales en su cuenta.

Para Leinier el listado que regirá hasta el primero de agosto no trajo cambios, pues sus dos mil 760 rayas le dejaron además líder de Latinoamérica y segundo del continente detrás del estadounidense Hikaru Nakamura (2 787).

Por cierto este pasó del séptimo al quinto puesto de un top-ten dominado por el astro noruego Magnus Carlsen (2 877), quien pese a ceder puntos por segunda vez consecutiva sostuvo abismal diferencia sobre el armenio Levon Aronian (2 805).

El ruso Alexander Grischuk (2 795) y el italiano Fabiano Caruana (2 789) se ratificaron tercero y quinto, por ese orden, y en el sexto escaño se instaló el también ruso Sergey Karjakin (2 786).

El indio ex campeón mundial Viswanathan Anand no varió su saldo (2 785) pero fue enviado al lugar siete por delante del ruso Vladimir Kramnik (2 777), el búlgaro Veselin Topalov (2 772) y el francés Maxima Vachier-Lagrave (2 766).

Por países Cuba apareció otra vez en el escalón 19, con Lázaro Bruzón segundo de su ordenamiento gracias a dos mil 696 unidades que mejoran en dos su registro precedente y le permitieron escalar del sitio 53 al 52 del planeta. (Eyleen Ríos López)

Mensaje de Fidel a Diego Armando Maradona

El Comandante en Jefe de la Revolución Cubana Fidel Castro Ruz envió un mensaje al Pibe de Oro Diego Armando Maradona, con motivo de su exitoso programa De Zurda, en la cadena Telesur, junto al reconocido periodista Víctor Hugo Morales.

En el mensaje transmite un saludo Lionel Messi, a quien cataloga como ” formidable atleta que da gloria al noble pueblo de Argentina”.

En la emisión de esta noche de De Zurda Victor Hugo leyó la misiva, y Maradona respondió: “Gracias maestro. Cada vez que se lo nombra es como un segundo padre para mí. Me cuidó siempre y me apañó. Solo tengo agradecimientos para él”.

Carta de Fidel a MaradonaCARTA DE FIDEL A MARADONA

Inolvidable amigo:

Todos los días tengo el placer de seguir tu programa, por Telesur, sobre la Copa Mundial de Fútbol; gracias a ello, puedo observar el extraordinario nivel de ese universal deporte.

No creo posible una educación adecuada para los jóvenes de cualquier país sin el deporte, y en el caso específico de los varones,  sin incluir el fútbol.

Yo hoy soy político,  pero como niño, adolescente y joven, fui deportista, y a esta noble práctica dediqué la mayor parte de mi tiempo libre.

Admiro tu conducta por numerosas razones. Tuve el privilegio de conocerte cuando triunfaron las ideas más justas de nuestro pueblo y ningún poder pudo aplastarlas.

Nada estrechó tanto nuestras relaciones como latinoamericanos.Tu has vencido las pruebas más difíciles como atleta y joven de origen humilde.

Igual que tú, saludo a Messi, formidable atleta que da gloria al noble pueblo de Argentina, nada pueda separar lo que ambos tienen de gloria y prestigio, a pesar de los mezquinos esfuerzos de los intrigantes.

Felicito igualmente a Telesur, que ha enriquecido este caluroso verano, y saludo fraternalmente como tú, a los excelentes y prestigiosos futbolistas de Nuestra América, sin olvidar por supuesto, al magnífico y visionario Víctor Hugo Morales, que descubre tus cualidades y tanto ha divulgado el noble valor del deporte y al pueblo argentino que ustedes representan con honor.

Por supuesto, Diego, no olvidaré nunca la amistad y el apoyo que brindaste siempre al Líder Bolivariano Hugo Chávez, promotor del deporte y la Revolución de América Latina y los pueblos subyugados del mundo.

Fraternalmente

Fidel Castro Ruz

Junio 23 de 2014

5 y 36 p.m.

Maradona y Víctor Hugo en De Zurda. Foto del sitio del programa en Facebook

Maradona y Víctor Hugo en De Zurda. Foto del sitio del programa en Facebook

Fidel y Maradona durante un encuentro en La Habana en el 2013. Foto: Archivo de Cubadebate

Fidel y Maradona durante un encuentro en La Habana en el 2013. Foto: Archivo de Cubadebate

Maradona, Fidel y Chávez.  23 de julio de 2011 Foto: Estudios Revolución/Archivo de Cubadebate

Maradona, Fidel y Chávez. 23 de julio de 2011 Foto: Estudios Revolución/Archivo de Cubadebate

Maradona con Fidel en una Mesa Redonda dela TV cubana en octubre de 2005. Foto: Archivo de Cubadebate

Maradona con Fidel en una Mesa Redonda dela TV cubana en octubre de 2005. Foto: Archivo de Cubadebate

Chávez y Maradona en Cumbre de los Pueblos, Mar del Plata. Foto: Ismael Francisco/Cubadebate.

Chávez y Maradona en Cumbre de los Pueblos, Mar del Plata. Foto: Ismael Francisco/Cubadebate.

Tomado de Cubadebate

Tortuga ‘Cabeçao’ pronostica triunfo mexicano sobre Brasil

La tortuga 'Cabeçao' predice gane de México ante Brasil.La tortuga ‘Cabeçao’ predice gane de México ante Brasil.

Si en México no hay tanta fe, en Brasil la afición tricolor tiene un aliado totalmente imparcial. Se trata de la tortuga marina llamada ‘Cabeçao’ que ya tiene cierta experiencia en predicciones pues acertó en elegir a Brasil como ganador en el primer partido del mundial.

Después de predecir la victoria de la selección brasileña ante Croacia, la tortuga ‘Cabeçao’ ahora pronostica una derrota del anfitrión a manos de México. Previo al encuentro entre ambas selecciones, ‘Cabecao’ decantó por el Tri luego de comer una sardina que pendía de la bandera mexicana.

Tomado de https://es-us.deportes.yahoo.com/blogs/brasil-2014/tortuga–cabecao–pronostica-triunfo-mexicano-sobre-brasil-225251575.html